04.03.2009: 23:28

X-Box 2: будущее рядом

X-BOX 2. Codename: Xenon.

 Информация, представленная в данной статье, получена редакторами GameSpy на Game Developers Conference (GDC). Xenon – это кодовое название приставки на стадии разработки.

Что в ящичке-то?

 CPU – CPU консоли содержит три ядра 3.0 GHz PowerPC. Каждое ядро способно на выполнение двух инструкций за цикл и обладает кэшем первого уровня с 32 KB памяти для информации и 32 KB памяти для инструкций. Все три ядра делят кэш второго уровня объемом в 1 Мб. Комплекты для разработчиков Alpha 2 содержат 2 ядра вместо 3.

 GPU – графический процессор Xenonа будет следующим поколением ATI X800. Частота — 500 MHz, есть поддержка Shader 3.0. В настоящий момент, разработчики используют графический процессор Alpha 2. Бета версия запланирована на май этого года, а релиз – на лето. Что это даст для геймеров? Такой процессор позволит с легкостью запускать игры класса Half-Life 2.

 System Memory – в Xenon будет установлено 256 Mб оперативной памяти. Для сравнения, в X-BOX сейчас используется 64 Мб.

 Optical Drive – приставка не будет использовать Blu-Ray или HD-DVD. Носителями игр станут двухслойные диски DVD-9. Под программы пойдет до 7 GB дискового пространства. Скорость оптического привода — 12X.

 Memory Units — Xenon будет использовать карточки памяти объемом от 64 до 1,024 Мб. Для системных файлов планируются 8 MB, остальное – для данных пользователя.

 Hard Drive – 2 Гб жесткий диск будет опциональным, и только для хранения игрового кэша. Хотя, окончательный размер еще может поменяться.

 Camera – Xenon будет комплектоваться USB 2.0 камерой. 1.2 мегапикселя для фотосъемки и возможность снимать VGA видео. Полученное изображение будет использоваться в профилях игроков. В тоже время, не ясно, будут ли выпускаться какие-нибудь игры, специально для камеры.

 Sound Chip – в Xenonе отсутствует звуковой чип, в его традиционном понимании. Декомпрессия будет проходить на «железном» уровне, остальное – на «софтовом». DirectSound3D был заменен X3DAudio.

От переводчика: Ну, что же, весьма впечатляющая начинка. Однако не стоит забывать, что одно дело блин со сметаной, а совсем другое – тот же мучной продукт, но с красной икрой. И есть подозрение, что в первый год, стоимость данной продукции будет несколько «кусачей» для игроков, обитающих на территории России и прилегающих к ней государств.

Софт от Микрософт…

 Microsoft поставило условие разработчикам – все игры для Xenonа должны поддерживать Live.

 Непосредственно игровое разрешение составит 1280×720 (также, и для видео клипов), соотношение сторон 16:9 (т.е. широкий экран), поддержка анти-алайсинга, ну, и на закуску, 5.1 звук. Причем, указанные выше характеристики, являются минимальными! Кроме того, в играх будет возможность использовать пользовательские саундтреки.

Игровой профиль – с чем его едят…

 Аналогом игрового профиля может являться система, используемая сейчас в Windows XP. Т.е., каждый пользователь консоли, сможет настроить под себя достаточно много позиций – вплоть до цвета формы в отдельно взятой игре! Утверждается, что настройки будут сохраняться как для оффлайна, так и для онлайна. Причем, тут открываются широкие возможности для родителей, желающих ограничить своих чад от насилия и аморальности, захлестнувших консольный рынок.

 Второй интересной особенностью, станет наличие неких Credits в каждой игре. Они зарабатываются за прохождение уровней, боссов, другими словами, за всяческие достижения. Предполагается, что в каждом проекте будет спрятано около 1000 игровых кредитов. На что будут использоваться данные «денежные знаки», остается пока загадкой.

 Последняя, но не менее важная составляющая профиля – карточка игрока (Gamer Card). В ней будут отмечаться все достижения, страна пребывания, текущая игра и другая информация, позволяющая сделать какие-то выводы и решить, стоит ли предлагать сразиться в Покемонов чемпиону по Бокс-Думу.

Live по умолчанию…

 Какие же возможности получат пользователи Live? Список достаточно широк:

«Дружеский менеджмент» (скорее всего, это просто небольшой органайзер)
Центр сообщений
Возможность приглашения других игроков
Уведомления пользователя
Профиль игрока
Голосовой чат 1-на-1
Загрузки
Ответы
Подключение

 Возможности общения, для пользователей приставки, станут как никогда широкими – текстовый, голосовой и даже видеочаты. Упоминавшаяся выше карточка игрока позволит определять, кроме игровых предпочтений, репутацию человека, так как на эту самую карточку будут заноситься все жалобы и похвалы от людей, когда-либо сталкивавшихся в сети с данным индивидом.

 Про загрузки можно сказать, что они будут двух видов – бесплатные и премиальные. Последние, естественно, потребуют дополнительных денежных вложений.

Болтун – находка для шпиона!

 Представителю GameSpy удалось несколько вопросов непосредственно разработчикам.

Вопрос (В): Будет ли Xenon обладать обратной совместимостью?
Ответ (О): Сейчас это наиболее часто задаваемый вопрос. Вкратце – ответ на него еще не определен.
Комментарий (К): Изначально, не планировалось делать приставку обратно совместимой. На это есть даже кое-какой резон — старые игры актуальны только в первый год выхода приставки, пока не появились полноценные собственные хиты. Но, такая смелая попытка может привести к сильному отставанию от основных конкурентов, которые уж точно озаботятся проблемой запуска своих прошлых произведений на новой консоли.

В: Почему только 256 Мб оперативной памяти?
О: Не стоит сравнивать оперативную память на ПК и приставке. Xenon рассчитан только на игры, и ему не придется запускать полноценную операционную систему.
К: Возможно, в окончательной версии, будет 512 Мб.

В: Будет ли использоваться профиль игрока для оказания на пользователя маркетингового воздействия (проще говоря, будут ли ему подсовывать рекламу)?
О: Возможно, будут опции, позволяющие игроку самому выбирать, что ему хочется увидеть.
К (переводчик): Кстати, весьма уклончивый ответ. Неужели, близится эра консольной рекламы?

В: Будут ли беспроводные контроллеры стандартом для следующей приставки?
О: Несколько источников сообщили, что так оно и будет. Следует добавить, что черная и белая кнопки станут расположены более удобно.

В: Учитывая, что жесткий диск опционален, как будут храниться файлы, загруженные из сети?
О: Никто, с кем я разговаривал, ничего не говорил о возможности сохранять загруженные файлы в Интернете. Все считают, что для этой цели наиболее подходит жесткий диск.

В: Какова будет цена приставки?
О: У меня нет информации по данному вопросу. Все ожидают, что ответ будет дан в мае, на Е3 2005.
К (переводчик): Вообще-то, исходя из заявленной «начинки», стоимость новой консоли составит никак не меньше 400 долларов. С другой стороны, поднимать планку слишком высоко тоже нельзя. Возможно, ситуация будет такая же, как и с приставками текущего поколения – продажи ниже себестоимости, а потом – «отыгрыш» на играх.


                  Рубрика: Новости

MK-сервер ©2003-2024

Все оригинальные названия принадлежат их законным владельцам.
Администрация не несёт ответственности за сообщения пользователей.
При цитировании любого материала ссылка на сайт или автора обязательна!