18.03.2016: 21:41

Фергас МакГоверн: 1965-2016

  27-го февраля не стало Фергаса МакГоверна (Fergus McGovern), в прошлом одного из основателей и президента компании Probe Entertainment (позже Acclaim Studios London и Acclaim Studios Cheltenham), в 90-х ответственной за успешное портирование многих аркадных видеоигр на домашние и портативные консоли, включая Mortal Kombat и Mortal Kombat II.

  О смерти МакГоверна сообщил в своём блоге Терри Хайенс (Terry Haynes), один из попечителей компании HotGen:

  «Не стало Фергаса МакГоверна, основателя Probe и HotGen. Мои мысли с его близкими в это очень сложное время. Покойся с миром.»

  Помимо портирования игр МакГоверн стал известен во вселенной Mortal Kombat тем, что на его внешности основано скрытое уникальное добивание Рэйдена Fergality в версии Mortal Kombat II для Sega MegaDrive (Genesis) — так программисты Probe подшучивали над своим боссом, вставляя его в различные портированные ими игры.

  Его лицо также можно увидеть в оригинальной игре Mortal Kombat для той же консоли среди пролетающих на фоне луны силуэтов на арене The Pit при включении 3-го флага в секретном меню.

  Успех созданной МакГоверном в 1984 студии Probe привлёк внимание издательства Acclaim Entertainment, которая в октябре 1995 и приобрела разработчика, вскоре после чего МакГоверн основал компанию HotGen по произовдству игрушек и видеоигр по лицензиям известных брендов для консолей и мобильных устройств.

  За свою карьеру МакГоверн так или иначе принял участие в создании более чем 200 игр и стал лауреатом множества премий, включая Golden Joystick (Золотой Джойстик) за вклад в развитие видеоигр и Freedom of the City of London (Свободный Гражданин Лондона) за его благотворительную деятельность.


                  Рубрика: Статьи

MK-сервер ©2003-2024

Все оригинальные названия принадлежат их законным владельцам.
Администрация не несёт ответственности за сообщения пользователей.
При цитировании любого материала ссылка на сайт или автора обязательна!